Comité de Bridge d'Auvergne

35, Avenue des Etats-Unis, 63 000 Clermont-Ferrand
06 68 12 33 04
bridge.auvergne@gmail.com

Au revoir André

Le bridge club moulinois a la tristesse de vous faire part du décès d’André SIMON, dans sa 87ie année.

Président d’honneur du club, il était toujours présent : il avait encore participé à notre conseil d’administration d’avril dernier, conseillait les débutants dès que l’occasion se présentait, était chaleureux et toujours d’humeur égale, ce qui est rare pour un passionné de cartes !

Sa gentillesse naturelle, sa lutte contre ses maladies sans jamais se plaindre, entraînaient notre respect affectueux.

Nous ne l’oublierons pas.


Finale de ligue senior mixte open Honneur/4

Félicitations à l’équipe de Gérard PETIT de Roanne (Michèle GEORGES – Gérard CHETAIL – Micheline CARGEMEL – Alain SCHUHMANN) qui termine 2ie de la finale de ligue et se qualifie pour la finale nationale.

Tournoi de Montluçon

Ce mercredi 8 mai, la salle Germinal de Désertines était occupée par les 56 paires venues participer au tournoi annuel de Montluçon, sous l’arbitrage des inséparables Chantal Mollard et Jean Jacques Pioton. Nos félicitations vont tout particulièrement à Roger TOLOZANO (largement doyen de ce podium, au centre sur la photo),  puisqu’il a gagné sa ligne, associé à son partenaire local Serge CAJAT.
1 – Gilles LABORDE/Michel DELMAS
2 – Roger TOLOZANO/Serge CAJAT
3 – Michel FAYE/Daniel HALOUA

Finale de comité Dames/4 Excellence

Jimmy Queroub, seul homme parmi toutes ces Dames, arbitrait ce week-end à Clermont Desaix la finale de comité de l’Excellence/4 de la catégorie.

1 – Monique PUISEUX (Maryvonne JAQUET – Wendy ROY – Nadine PAUL-TOUPET – Marie Françoise BON – Marie Jose BON)

2 – Liliane LIAIS (Anne Marie – Hélène BLANCHET – Cécile JAUSIONS – Marie Paule COUSSON – Christiane LEUTRAT)
3 –
Dominique VIDAL-SCHMID – Lina ROUSSELON – Valérie FARGEOT – Brigitte JUILLAND – Michèle BOROWIEC – Yvette MURE-MAURER (76)
Ces 3 équipes iront en finale de ligue à Valence les 18 et 19 mai, accompagnées par l’équipe d’Agnès DENJOY, qualifiée d’office.

Finale de comité Espérance/4

Sept formations d’Espérance se sont confrontées aux arcanes du match par quatre dans la bonne humeur et la convivialité, accueillis au Bridge club du Roannais par un groupe de bénévoles du club très disponible qui leur a préparé un joli buffet.   La compétition était arbitrée par Michel Clodic.
Après six matchs de poule, c’est l’équipe François qui l’a emporté

  1. Bridge Club d’Yssingeaux (M. Claude FRANCOIS – M. Christian KOSTON  – M. Bernard OLLIVIER  – M. Michel SAHUC  – Mme. Raymonde ROUBAUD)
  2. Bridge Club Vichyssois (Mme. Evelyne JOLY – M. Thierry BENEYTOUT – Mme. Joêlle POTEL – M. Michel RENOUX)
  3. Bridge Club Vichy Le Carlton (Mme. Marie ESTORGUES – M. Jean FOECHTERLE – M. Pierre CUGNET – M. Karl GUILLON).
    Les résultats seront remontés sur internet sous peu.

Tournoi de Chamalières

La traditionnel tournoi du muguet de Chamalières se déroulait cette année encore dans le théâtre du casino de Royat, arbitré par Chantal Mollard et Jean Jacques Pioton. Les 54 paires présentes, après 30 donnes, ont pu s’affairer autour d’un copieux buffet bien mérité, conclu par une farandole de gâteaux préparés par les bénévoles du club.
1 – Jean Jacques YETERIAN Evelyne GIRY
2 – Dominique LETEMPS Fred SAMARA
3 – André JOURDY Bernadette HUTIN

Finales de comité interclubs D5, D4, D3

Interclubs D5:
Il y avait 8 équipes au départ à Clermont Desaix pour décrocher l’unique billet direct pour la finale nationale puisqu’il n’y a pas de finale de ligue dans cette catégorie. L’arbitrage  était assuré par Dominique Letemps.
1 – Bridge Club de Clermont Ferrand Lafayette (Jean-Michel LABAYE –  Véronique MOREAU, Maurice BOYER et Hélène NICOLAS, repartie avant la photo)
2 –
Bridge Club Vichy Carlton (Marie ESTORGUES – Christine THOMAS – Jacques THOMAS – Alain MATHELIS)
3 – Bridge Club Vichy Carlton (
Isabelle NEBOIT GUILHOT – Jean FOECHTERLE – Odette MAGNAN)

Interclubs D4:
Isabelle Hurtelle arbitrait les 20 équipes engagées, au club d’Yssingeaux. L’équipe de Roland DUBOIS a pris la tête du classement pour ne plus la lâcher jusqu’à la fin de l’épreuve.
1 – Amicale Bridge Charitoise (Roland DUBOIS – Armand LAVILLE – Evelyne VITU – Jean-Paul VITU (36)
2 – Bridge Club de ROSIERES (
Jacky LAMARTINE – Nicole MINJARD – André MATHIEU  – Bernard ROUSSEL – Denise ROUSSEL – Jean GUALDA)
3 – Bridge Club De Nevers (
Véronique BADOUX – Jacques LATAPPY – Lucette ARRIAT – Monique ARRIAT – Catherine KREMER – Edwige VOISINE)
Il y aura quatre qualifiés pour la finale de ligue.
On sait recevoir à Yssingeaux. Là encore, les bénévoles du club l’ont prouvé avec la préparation des plateaux repas du midi et un bon moment de convivialité fort appréciés par les compétiteurs.

Interclubs D3:
Enfin, à Moulins, les 22 équipes concernées  jouèrent un Patton suisse 7 tours de 14 donnes avec mi-temps, sous l’arbitrage de Jean-Jacques Pioton.
équipe Championne : Cosnes avec Mme Mirabel et Mrs Mirabel, Jaurou, Lacour et Soukhotine.
équipe 2ième Vichy Carlton avec Mmes Matras et Dortet et Mrs Pommier, Clodic et Lefevre.
équipe 3ème : Chamalières : avec Mmes Menes et Preuss et Mrs Bergerat, Pierrel et Chadeyras.
Ces 3 équipes sont qualifiées pour la finale de ligue qui se tiendra à Grenoble les 11 et 12 mai prochains et accèderont à l’interclubs D2 la saison prochaine.

Tournoi de Nevers

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

Interclubs Vichy 2020
Venez découvrir et vous inscrire à l’évènement de l’année les 21 et 22 mars.

Cliquer ici

 

Nouveaux Présidents de clubs
Brives Charensac : Daniel Guérin
Moulins : Françoise Barbarin
Chamalières : Mireille Cognet
Ils succèdent respectivement à Michel Cendres, Michel Delmas et Eric Bautier que nous remercions pour le travail réalisé.

 

Coupe de France 2020
Il reste encore jusqu’au 24 janvier pour s’inscrire à la coupe de France 2020. Selon la nouvelle formule, les équipes entrant au premier tour seront invitées à rejoindre le samedi 8 février un des 3 clubs : Yssingeaux, Clermont Desaix, Moulins.
10h : début des matches (24 donnes avec 3 mi-temps de 8 donnes) avec tirage au sort préalable en public
13h : casse-croute convivial à partager, tiré du sac.
14h : début des matches de repêchage pour les perdants du matin (24 donnes avec mi-temps)

 

Challenge du Comité
Le challenge après le tournoi de Brioude est en ligne.

 

Interclubs D1
Veuillez noter que le 1er week-end d’interclubs D1 a été exceptionnellement  avancé cette saison les 4 et 5 janvier 2020 à Desaix. La deuxième partie, prévue à Moulins le samedi 7 mars, reste inchangée. Les inscriptions sont ouvertes.

 

Stage de bridge au Vichy Carlton

 

Agenda 2019/2020
« L’agenda nouveau » est arrivé. La distribution sera réalisée à partir de mardi prochain 03/09.

 

Calendrier des compétitions
Veuillez noter que l’interclubs toutes divisions (sauf D1) aura lieu le week-end du 21/22 mars 2020 à la place des 4/5 avril. En conséquence les Finales de comité du 4 Mixte H et Ex sont reportées aux 4/5 avril.

 

AG du comité
L’AG du comité aura lieu à Vichy Carlton le dimanche 8 septembre 2019 à 10h30. Après une pause déjeuner libre, le tournoi du comité débutera sur place à 14h45.

 

Tarifs 2019/2020
Nous vous informons donc que pour la saison prochaine le montant des licences s’élèvera à 28€( en raison de l’augmentation de la part fédéral de 1€, la part revenant au Comité restant inchangée) pour les joueurs adultes et séniors.
Le montant des licences jeunes (scolaires, cadets et juniors) est inchangé à 5€.
Pour les clubs la cotisation de base se montera à 55€ (augmentation de la part fédérale) + 1€ par joueur licencié du club au cours de la saison 2018/2019 à partir du 51ème joueur.

 

Tournoi de Brives Charensac
Attention, le tournoi aura lieu cette année 23 Avenue Pierre Farigoule (Route de Coubon)

 

Challenge
Le challenge après le Tournoi du Puy et final est en ligne.

 

Tirage du 4ie tour de la coupe de France
Les rencontres sont disponibles sur la page « compétitions »

 

Calendrier des compétitions 2019/2020.
Le calendrier des compétitions de la saison prochaine est disponible dans la rubrique « Compétitions ».

 

Festival de Vichy – Pentecôte
Les inscriptions sont ouvertes sur le site de la FFB. Afin de faciliter l’organisation du festival, nous vous invitons à vous inscrire au plus tôt.
Les membres du comité d’Auvergne bénéficieront d’une réduction de 5€/séance pour le mixte et l’open.

 

Formation à l’organisation des tournois de régularité, par Yves Talbottier, Chantal Mollard et Jean Jacques Pioton.
Mouvements Mitchell, Howell, relais, guéridon, utilisation des bridegmates et du logiciel FFB Club Net, une paire arrive à la dernière minute…
Nevers, lundi 15 avril, 9h30.
Moulins,  mardi 16 avril, 14h-17h.
Clermont Ferrand Desaix, jeudi 25 avril, 14h-17h.
La formation s’adresse aux personnes ayant à gérer des tournois de régularité mais aussi aux arbitres de clubs qui souhaitent revoir certains points.
Inscriptions  gratuite par email ou tél au comité.