Comité de Bridge d'Auvergne

35, Avenue des Etats-Unis, 63 000 Clermont-Ferrand
06 68 12 33 04
bridge.auvergne@gmail.com

Finale de comité Mixte/2 Honneur

Les 51/52 paires rescapées des demi-finales avaient rendez-vous à Issoire ce dimanche pour disputer le titre de champion d’Auvergne du Mixte/2 Honneur, arbitré par Chantal Mollard.
1 – François NICOLAS Christiane CHAZELLE (Clermont Desaix)
2 – Patrice LOPEZ Josette CHABANNES (Moulins)
3 – Odile PROPHETE Paul MASSOUBRE (Moulins).
Il y a 9 qualifiés pour la finale de ligue.

Finale de comité Mixte/2 Ex

Il y avait 52 paires inscrites à Vichy Carlton ce week-end pour la finale de comité du mixte/2 Excellence, sous l’arbitrage de Dominie LETEMPS. Si la première place a été tenue du début à la fin par les champions Marie Paule COUSSON – Gérard DECLUZET (Vichy), les 9 suivantes, qualificatives pour la finale de ligue, ont été incertaines jusqu’au bout,  ce qui a assuré quelques émotions aux participants concernés.
2 – Henri NIEUVIARTS Françoise BARBARIN (Moulins)
3 – Jean Jacques YETERIAN Claire CANDILLE (Clermont Vichy)

Finale de comité Open Honneur/4

A Moulins ce week-end, Jean Jacques Pioton arbitrait les 22 équipes engagées dans cette compétition. l’équipe locale de Mr Bignon André (Bignon André, Corre Alain, Massoubre Paul, Burlaud Jean-François, Bauer Guy et Davin Michel) est championne d’Auvergne.
Le deux équipes suivantes complètent le podium :
Equipe deuxième de Mme Roussat Nicole de Decize : avec Piotrowski Ginette, Gaudoin Michèle, Sanson Jean-Paul, Tournois Jean-Louis.
Sur la 3ème marche Equipe de Mr Chéné Eric de Desaix : avec Mmes Bresson Martine, Bruat Marie-Paule, Hupel Annie, Uhrhammer Nancy et Mr Auerhan Jean.

Les équipes de Mr Vernet Guy (Le Puy) et Petit Gérard (Roanne) respectivement 4ème et 5 ème sont également qualifiées pour la finale de ligue qui se déroulera à Vichy les 18 et 19 janvier 2020.

Finale de comité Open Promotion/4

Il y avait 20 équipes au départ à Issoire ce week-end pour décrocher le titre de champion d’Auvergne de la catégorie Open Promotion/4, arbitré par Isabelle Hurtelle. Le club d’Issoire s’empare à domicile des deux premières places.
1 – Marie-Hélène MONGHAL (Joel FARGE – Monique MACQ – Hubert DE BREUVAND)
2 –
Christian LEGAL (Françoise PERSEHAYE – Marie Paule PAJOT – Simone MARTIN – Alain BRUCHET – Alfred LOUVET
3 –
Michel LAFAY – (Jacqueline DOMINIQUE – Claude LEROY – Danielle CHATEL – Marie-Claire GUYOT) Riom
Les 4 premieres équipes iront en finale de ligue.

Tournoi de Brioude

Record de participation battu ce samedi à Brioude pour le tournoi annuel, arbitré par Dominique Letemps (35 tables). Jean-Marie Tronchère et son équipe avaient accueilli tout ce beau monde dans les locaux du Lycée St Julien, bien remplis et où l’on a joué jusque dans les cuisines. Le remise des prix s’est déroulée autour du (comme toujours) magnifique buffet.
Open :
1 – Didier MOUTON Christian JEREMIE
2 – Philippe BERTIN Nadine PAUL-TOUPET
3 – Gabrielle SERRIERES Christian LAVIGNE
4 – André JOURDY Bernadette HUTIN

Par séries :
2ie série : Michèle MONATTE Robert PEYRARD
3ie série : Claude FRANCOIS Gilbert BONNET
4ie série : Jacques ALBISSON Dominique DUVAL

Finale de comité Dames/4 Honneur

Jean Jacques Pioton avait ce  weekd-end la  lourde charge d’arbitrer les 19 équipes engagées pour finale de comité du 4 dames honneur au Club de Moulins. Un fois n’est pas coutume, les 2ie sont à l’honneur pour la photo.

Classement:
1 – Marguerite RAYMOND (Colette TEZENAS DU MONTCEL – Gisèle PASQUIER – Yvette NERMOND – Bernadette PETITET – Marie Paule GRESLE) Montluçon
2 – Régine BUSSON (Youngjin DANIEL – Marie Camille TABONE – Michèle PARAIRE) Desaix
3 – Yvette NEBOUT (Hélène MIRABEL – Véronique BADOUX – Catherine KREMER) La Charité

Ces trois équipes iront en finale de ligue.

Finale de comité Dames/4 Promotion

Le club de Clermont Desaix accueillait ce weekd-end la  finale de comité du 4 dames promo, arbitrée par Jimmy Queroub. Après avoir pris la tête de la compétition dès samedi, l’équipe locale de Catherine Meunier ne l’a plus lâchée et termine même avec « un match d’avance ».

Classement:
1 – Catherine MEUNIER (Jeanne AUDET – Eliane BOYER – Catherine MALLICK – Monique GAGNEROT – Josette CAPPELLONE) Desaix
2 – Irène RIDAO (Elisabeth COULAMY – Judith WOLFF – Marie Jeanne PINON – Jacqueline GAUTHIER) Desaix
3 –
Marie-Therese CARROUEE (Andrée FUTIN – Elisabeth THERMES – Colette THERIAS – Christiane THERIAS – Chantal PARIS) Thiers

Ces trois équipes iront en finale de ligue.

Tournoi de Nevers

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

Interclubs Vichy 2020
Venez découvrir et vous inscrire à l’évènement de l’année les 21 et 22 mars.

Cliquer ici

 

Nouveaux Présidents de clubs
Brives Charensac : Daniel Guérin
Moulins : Françoise Barbarin
Chamalières : Mireille Cognet
Ils succèdent respectivement à Michel Cendres, Michel Delmas et Eric Bautier que nous remercions pour le travail réalisé.

 

Coupe de France 2020
Il reste encore jusqu’au 24 janvier pour s’inscrire à la coupe de France 2020. Selon la nouvelle formule, les équipes entrant au premier tour seront invitées à rejoindre le samedi 8 février un des 3 clubs : Yssingeaux, Clermont Desaix, Moulins.
10h : début des matches (24 donnes avec 3 mi-temps de 8 donnes) avec tirage au sort préalable en public
13h : casse-croute convivial à partager, tiré du sac.
14h : début des matches de repêchage pour les perdants du matin (24 donnes avec mi-temps)

 

Challenge du Comité
Le challenge après le tournoi de Brioude est en ligne.

 

Interclubs D1
Veuillez noter que le 1er week-end d’interclubs D1 a été exceptionnellement  avancé cette saison les 4 et 5 janvier 2020 à Desaix. La deuxième partie, prévue à Moulins le samedi 7 mars, reste inchangée. Les inscriptions sont ouvertes.

 

Stage de bridge au Vichy Carlton

 

Agenda 2019/2020
« L’agenda nouveau » est arrivé. La distribution sera réalisée à partir de mardi prochain 03/09.

 

Calendrier des compétitions
Veuillez noter que l’interclubs toutes divisions (sauf D1) aura lieu le week-end du 21/22 mars 2020 à la place des 4/5 avril. En conséquence les Finales de comité du 4 Mixte H et Ex sont reportées aux 4/5 avril.

 

AG du comité
L’AG du comité aura lieu à Vichy Carlton le dimanche 8 septembre 2019 à 10h30. Après une pause déjeuner libre, le tournoi du comité débutera sur place à 14h45.

 

Tarifs 2019/2020
Nous vous informons donc que pour la saison prochaine le montant des licences s’élèvera à 28€( en raison de l’augmentation de la part fédéral de 1€, la part revenant au Comité restant inchangée) pour les joueurs adultes et séniors.
Le montant des licences jeunes (scolaires, cadets et juniors) est inchangé à 5€.
Pour les clubs la cotisation de base se montera à 55€ (augmentation de la part fédérale) + 1€ par joueur licencié du club au cours de la saison 2018/2019 à partir du 51ème joueur.

 

Tournoi de Brives Charensac
Attention, le tournoi aura lieu cette année 23 Avenue Pierre Farigoule (Route de Coubon)

 

Challenge
Le challenge après le Tournoi du Puy et final est en ligne.

 

Tirage du 4ie tour de la coupe de France
Les rencontres sont disponibles sur la page « compétitions »

 

Calendrier des compétitions 2019/2020.
Le calendrier des compétitions de la saison prochaine est disponible dans la rubrique « Compétitions ».

 

Festival de Vichy – Pentecôte
Les inscriptions sont ouvertes sur le site de la FFB. Afin de faciliter l’organisation du festival, nous vous invitons à vous inscrire au plus tôt.
Les membres du comité d’Auvergne bénéficieront d’une réduction de 5€/séance pour le mixte et l’open.

 

Formation à l’organisation des tournois de régularité, par Yves Talbottier, Chantal Mollard et Jean Jacques Pioton.
Mouvements Mitchell, Howell, relais, guéridon, utilisation des bridegmates et du logiciel FFB Club Net, une paire arrive à la dernière minute…
Nevers, lundi 15 avril, 9h30.
Moulins,  mardi 16 avril, 14h-17h.
Clermont Ferrand Desaix, jeudi 25 avril, 14h-17h.
La formation s’adresse aux personnes ayant à gérer des tournois de régularité mais aussi aux arbitres de clubs qui souhaitent revoir certains points.
Inscriptions  gratuite par email ou tél au comité.