Challenge Hubert DUPONT 

saison 2019/2020


Classement Open

Nom Points Nb Part.
1 GERY Guy 559 3
2 HASTE Michel 559 3
3 BERTIN Philippe 422 3
4 PAUL-TOUPET Nadine 422 3
5 YETERIAN J.-Jacques 286 2
6 JOURDY André 266 3
7 BOURGUELLE Gerard 206 1
8 FAYET Annie 200 3
9 HURTELLE Isabelle 191 1
10 MARCELOT Christiane 191 1

Classement 2ie série

Nom Points nb part.
1 MARCELOT Christiane 191 1
2 ROMEAS Nicole 156 2
3 CHÉNÉ Eric 149 3
4 BARD André 145 2
5 UHRHAMMER Nancy 112 2
6 FONTANEL Daniele 92 1
7 CHAPUIS Evelyne 80 2
8 SZYMOZYK Daniele 68 1
9 MONATTE J.Pierre 64 1
10 MONATTE Michele 64 1

 

Classement 3ie série

Nom Points Nb part.
1 BARBIER Brigitte 128 1
2 PETIT Françoise 128 1
3 CORNEGLIO Maryse 109 1

 

Classement 4ie série

Nom Points Nb. Part.
1 GUIBERT Françoise 109 1
2 CENDRES A-Marie 33 1
3 ARNAUD Christian 30 1

 

Etapes dates Lieu
 BRIVES CHARENSAC  samedi 06/07/2019 Centre sportif
 YSSINGEAUX  samedi 28/07/2019 Maison des sports
 TOURNOI DU COMITÉ  dimanche 08/09/2019 Vichy Carlton
 MOULINS  dimanche 29/09/2019 Club
 CLERMONT dimanche 13/10/2019 Terre de jeux
 THIERS lundi 11/11/2019 Salle Louis Amstrong
 BRIOUDE  samedi 30/11/2019 Lycée st Julien
 NEVERS  dimanche 08/03/2020 Club
 CHAMALIERES vendredi 01/05/2020 Casino de Royat
 MONTLUÇON vendredi 08/05/2020 Salle Germinal
 RIOM  jeudi 21/05/2020 Salle Dumoulin
FESTIVAL VICHY 30/31 – 05/2020 Palais des congrès
 VICHY CARLTON  samedi 06/06/2020  Club
 ISSOIRE  samedi 13/06/2020 Halle aux grains
 LE PUY  samedi 20/06/2020 Centre Pierre Cardinal
COURNON CHATEL dimanche 28/06/2020 Desaix

 

Règlement pour la saison 2019/2020

Ce Challenge a été institué par le Comité pour répartir les « Points de Performance » et les « Points d’Expert » distribués chaque année par la Fédération Française de Bridge. Ceux-ci sont fonction, pour les PP, du nombre et de la valeur des « premières séries » du Comité.
Le Comité a décidé d’utiliser tous les Festivals organisés par les Clubs au cours de la saison, pour répartir ces points en fonction des résultats de chaque participant.
Les points attribués à chaque festival sont variables suivant le nombre de tables selon le barème utilisé habituellement pour les tournois de régularité de l’après-midi. Ces points sont attribués suivant le classement de deux en deux tables (la paire première et la paire seconde ont la même attribution, la 3è et la 4è également, la 5è et la 6è , etc.)
A la création du Challenge, et pendant de nombreuses années, il y avait à peu près le même nombre de festivals organisés chaque année dans le nord et dans le sud, mais beaucoup dans le nord ont disparus (Cosne, La Charité, Clamecy, Decize), c’est la raison pour laquelle le Comité a décidé de n’additionner, pour le classement final, que les 8 meilleurs tournois, afin d’égaliser les chances de chacun (ne serait-ce que sur le plan financier).
Les points de performance seront répartis graduellement sur environ les 40 premiers du classement « Open ». Cette année, 50 PP seront attribués aux 6 meilleurs classés parmi les 2ie séries et le gagnant du classement 3ie série aura 5 PP.
Les points d’Expert sont distribués aux 5 premiers joueurs de 2è série, 8 premiers de 3è et 4è série.
Enfin, 10.000 PE seront attribués au  Challenge de la Haute Loire.