Finales de ligue

 

 

 Encore deux belles 2ie places en finale de ligue à annoncer avec qualification pour la finale nationale pour les équipes :
Nicole SAURON (Lydie ANDRE, Danièle HADJADJ, Monique WEDEUX, Pierrette MARCHANDE) de Brives-Charensac, en Dames /4 Promotion
Gérard BLONDEL (Marie Jose AUBOIS, Jacques BOUILLE, Geneviève BOUARD, Geneviève DUFOUR)de Nevers, en Senior Open /4 Honneur, sur la photo.

Finale de comité scolaires

Le collège Louise Michel de Maringues, porte drapeau du bridge scolaire en Auvergne accueillait ce mercredi 15 mai la finale de bridge scolaire dans une ambiance sereine, très calme où chacun mesurait  l’enjeu de cette compétition.  La compétition se déroulait sur trois niveaux répartis entre les élèves du primaire et les élèves de collège sans les cadets, car leur épreuve nationale a été avancée au week-end du 18-19 mai. Le collège Louise Michel s’est encore adjugé quelques belles places, mais d’autres collèges ont gravi quelques places sur les podiums. Les résultats :

Collège 2ème année : Joris Giraudon – Yanis Giraudon.

Collège 1ère année : Gaëlle Magne – Lola Marques.

Primaires : Timothée SEEBOTH – Lison BERGER.

Le comité enverra cette année une  paire de cadets le week-end prochain à St Cloud, puis deux paires de 1ère année et deux paires de 2ème année défendront les couleurs de l’Auvergne le week-end des 8 et 9  juin prochains.

Au revoir André

Le bridge club moulinois a la tristesse de vous faire part du décès d’André SIMON, dans sa 87ie année.

Président d’honneur du club, il était toujours présent : il avait encore participé à notre conseil d’administration d’avril dernier, conseillait les débutants dès que l’occasion se présentait, était chaleureux et toujours d’humeur égale, ce qui est rare pour un passionné de cartes !

Sa gentillesse naturelle, sa lutte contre ses maladies sans jamais se plaindre, entraînaient notre respect affectueux.

Nous ne l’oublierons pas.


Finale de ligue senior mixte open Honneur/4

Félicitations à l’équipe de Gérard PETIT de Roanne (Michèle GEORGES – Gérard CHETAIL – Micheline CARGEMEL – Alain SCHUHMANN) qui termine 2ie de la finale de ligue et se qualifie pour la finale nationale.

Tournoi de Montluçon

Ce mercredi 8 mai, la salle Germinal de Désertines était occupée par les 56 paires venues participer au tournoi annuel de Montluçon, sous l’arbitrage des inséparables Chantal Mollard et Jean Jacques Pioton. Nos félicitations vont tout particulièrement à Roger TOLOZANO (largement doyen de ce podium, au centre sur la photo),  puisqu’il a gagné sa ligne, associé à son partenaire local Serge CAJAT.
1 – Gilles LABORDE/Michel DELMAS
2 – Roger TOLOZANO/Serge CAJAT
3 – Michel FAYE/Daniel HALOUA

Finale de comité Dames/4 Excellence

Jimmy Queroub, seul homme parmi toutes ces Dames, arbitrait ce week-end à Clermont Desaix la finale de comité de l’Excellence/4 de la catégorie.

1 – Monique PUISEUX (Maryvonne JAQUET – Wendy ROY – Nadine PAUL-TOUPET – Marie Françoise BON – Marie Jose BON)

2 – Liliane LIAIS (Anne Marie – Hélène BLANCHET – Cécile JAUSIONS – Marie Paule COUSSON – Christiane LEUTRAT)
3 –
Dominique VIDAL-SCHMID – Lina ROUSSELON – Valérie FARGEOT – Brigitte JUILLAND – Michèle BOROWIEC – Yvette MURE-MAURER (76)
Ces 3 équipes iront en finale de ligue à Valence les 18 et 19 mai, accompagnées par l’équipe d’Agnès DENJOY, qualifiée d’office.